Pertanyaan: 

Saya ingin bertanya, perusahaan saya membayar jasa manajemen kepada perusahaan yang berdomisili di Singapura. Apakah saya harus memotong PPh Pasal 26 dengan tarif 20%?


Jawaban:

Sebagaimana kita ketahui, bahwa antara Indonesia dengan Singapura terdapat ketentuan Perjanjian Penghindaran Pajak Berganda (P3B). Ketentuan P3B ini merupakan suatu perangkat hukum yang berlaku khusus (lex-specialis). 


Hal ini dapat dilihat dalam Penjelasan Pasal 32A Undang-undang No. 36 Tahun 2008 tentang Pajak Penghasilan (UU PPh). Berdasarkan prinsip “lex specialis derogat legi generali”, maka kedudukan P3B berada di atas ketentuan perpajakan domestik. 


Namun permasalahannya adalah apakah vendor yang berdomisili di Singapura tersebut berhak mengaplikasikan ketentuan P3B? 


Untuk lebih jelasnya silahkan klik link berikut https://news.ddtc.co.id/bayar-jasa-manajemen-ke-singapura-dipotong-pajak-20-9995