Pertanyaan:

Saya terdaftar sebagai wajib pajak dan memiliki Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) sejak 2016. Namun, sejak 2018 saya sudah tidak bekerja dan tidak mempunyai penghasilan. Apakah saya harus tetap melapor surat pemberitahuan (SPT) dengan kondisi demikian?


Jawaban: 

Wajib pajak yang telah memiliki NPWP, pada dasarnya tidak hanya sekadar memiliki sederetan nomor saja atau sekadar ‘terdaftar’ di kantor pajak. Dengan memiliki NPWP, wajib pajak mempunyai konsekuensi, salah satunya adalah melapor surat pemberitahuan (SPT) tahunan. 


Ketentuan kewajiban lapor SPT tahunan pajak penghasilan (PPh) ini tercantum dalam Pasal 3 Ayat (1) Undang-Undang Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan (UU KUP). 


Untuk lebih jelasnya silahkan klik link berikut https://news.ddtc.co.id/punya-npwp-tapi-penghasilan-nihil-perlu-lapor-spt-15891